Saiu a lista com os jovens estudantes selecionados para o Programa de Monitoria Voluntãoria do Planeta do Bem, espaço de educação ambiental e ciência mantido pelo Instituto Conceição Moura em Belo Jardim. A partir de abril, os jovens estarão uma vez na semana, no Planeta do Bem, recebendo os estudantes e demais grupos de Belo Jardim que vierem visitar o espaço.

Além do acompanhamento as visitas, os jovens passam por formações nas ãoreas abordadas pelo Planeta: Sustentabilidade, Reciclagem, Biodiversidade, Energia e Clima, outras oficinas acontecem ao longo do ano nas temãoticas 5S, óleo inteligente, robótica e ciências.

O programa de monitoria tem duração de 1 ano e acontece de forma voluntãoria para estudantes de escolas de Belo Jardim durante o contra turno escolar.

Confira abaixo os selecionados para o Programa de Monitoria do Planeta do Bem:  

O Planeta do Bem estão localizado í  Av. Sebastião Rodrigues da Costa, 1040 – São Pedro – Belo Jardim – Pernambuco, ao lado do IFPE. Para mais informações: (81) 3411.4138

__________________________________________________________________________

TURNO DA MANHíƒ
__________________________________________________________________________

Centro de Excelência Municipal Prof. José Vieira da Costa – CEM

Ana Carolina Alves dos Santos 9º D
Ana Julia Silva Oliveira 9º D
Ana Sophia Lima Nascimento de Melo 8º E
Ana Vitória da Silva Bezerra 8º E
Dedier Pedro da Silva Neto
Ellen Neilisse Silva Santos Bezerra 9º E
Gustavo Kauê Macedo de Siqueira 8º D
Hadriel de Macêdo Freitas 8º F
Jayane Oliveira da Silva 9º D
Jobson Barros da Silva 8º D
José Octãovio Oliveira Marinho 8º E
Luciano Alves Oliveira 9º E
Maria Vitória Silva de Melo 8º D
Marisa Lima de Carvalho
Melissa Stheffany dos Prazeres da Silva 7º C
Milena Vitoria de Andrade Lins 9º D
Monikelly Venancio da Silva 8º E
Samuel Hiago Oliveira Silva 8º D

Escola Professor Donino

Davi Barros Macêdo da Silva 9º C
Dayra Cirlene Almeida de Souza 8º B
Evelly Vitória da Silva 9º C
Vitória Ketllyn dos Santos Cavalcante 9º C

Escola Tomãos Alves

David Gomes de Albuquerque 9º B
Julliana Karine Guimaraes Albuquerque 9º C
Raquel de Brito Silva 9º C

__________________________________________________________________________

TURNO DA TARDE
__________________________________________________________________________

Colégio íŠxito

Evellin Nayane Torres Lima 9º A
Kí¢nnanda Tãmylly dos santos Araújo 7º A
Layla Gabrielly de Oliveira Nascimento 9º A

Escola Tomãos Alves

Ana Carolina da Silva Lima 9º B
Gabrielle Rufino Bezerra 8º A
Giselly de Lima Santos 9º B
Iasmin da Silva Monteiro 8º A
Izabel Rebeka lima Cordeiro 8º A
Wyllyany Nayara Cordeiro da Silva 8º A

Escola Professor Donino

Camyla Santos de Lima 8º A
Evellyn da Silva Sobral 8º A

Centro de Excelência Municipal Prof. José Vieira da Costa – CEM

Alessandra Vitória de Melo Silva 8º C
Amonalisa 8º B
Breno Henrique nano dos Santos Silva 7º A
Beatriz Leal de Araújo 8º A
Camila Amorim Guimarães 8º C
Eder Silva Moite Casé Filho 8º B
Edicleverton José Vieira da Costa 9º C
Gibson Glauber Gonsalvers Alves Naro 7º E
Gustavo Mamede Lima e Silva 9º C
João Vitor Almeida dde Oliveira Coelho 8º B
Maciylle Cleyciane do Nasciemento Santos 9º C
Maria Eduarda da S. Torres 8º C
Nicolly da Silva Souza Pacheco 8º A
Weslcy Nathan Macedo de Moura 9º B
Wilgny Torres Martins 8º A